пятница, 3 декабря 2010 г.

Что такое дружба?


В детстве мы предлагали дружбу буквально. «Давай дружить?» - говорили мы. А теперь как это происходит?




Здесь речь не идет о социальных сетях. Там дружбу предлагают направо и налево. У каждого свои причины. Что касается жизни на земле, то тут совсем другое дело.

У меня много «друзей». Во многих городах России. Кавычки думаю уместны, потому что необязательно, чтобы твой друг думал о тебе тоже самое. В моей жизни очень часто так случалось. Я думала, что мы друзья с определенным человеком, а, оказывалось, нет, только я считала так. Ему до меня не было дела. А у меня одни разочарования, ожидания, обиды. Было и наоборот.

Чем старше становишься, тем труднее сблизиться с людьми. Мне приходилось часто менять место жительство, при этом появлялись новые знакомы, друзья. Очень многие из них замечательные люди. Но до сих пор я не знаю точно что такое дружба. Может кто объяснит?

Почему пишу эту статью? В городе, в котором я обычно живу, у меня есть несколько хороших друзей. Среди них две подруги – близкие, которые знают обо мне очень многое, чего не знают другие друзья. Можно сказать, что они знают почти все: какая я, что происходит в моей семье, какие проблемы, страхи и т.д.

Думаю, что у многих есть такой друг, которому ты можешь открыться полностью.

Мы втроем иногда собираемся вместе, сейчас все реже и реже. С одной своей подругой я поддерживаю контакт, мы созваниваемся, я приезжаю к ней в гости, сейчас мы переписываемся делимся своими мыслями. Я очень это ценю.

Что касается другой нашей подруги, то с ней мы видимся все реже, хотя живем ближе друг к другу. Она звонит нам только когда ей что-то нужно, практически не приезжает навестить. Понятно, что у всех своя жизнь, заботы, работа. Но... Если я еще как-то с ней вижусь и связываюсь, то другая наша подруга видела ее в последний раз в мае месяце.

С другой стороны, когда я приезжаю к ней в гости, она просто душка: и накормит, и расскажет, и выслушает. Когда попросишь ее о чем-то, она поможет. Мы дружим семьями и муж ее тоже всегда поможет, откликнется.

Однако, вероятно, мне этого не достаточно и другой нашей общей подруге – тоже. Меня гложет обида, нам обеим хотелось бы, чтобы первая позвонила просто и поинтересовалась как у нас идут дела, а не только по делу, когда ей нужно.

Вот у меня и возник вопрос: а что такое дружба и как друзья поступают друг с другом? Какие мысли у вас?

21 комментарий:

  1. Дружба, как дает определение словарь — бескорыстные[!] личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях... По-моему, если с какой-либо стороны начинает присутствовать корысть (не обязательно материального характера),то это уже, пожалуй, не дружба... Это грустно... Еще более грустно, что легко можно остаться и вовсе без друзей... Потому что, всегда ли мы и сами бескорыстны?.. С другой стороны, можно относиться к вопросу философски, ведь как поется в известной песне "С другом не будет драки, если у вас друга нет..."

    ОтветитьУдалить
  2. В дружбе, как в браке, обеим сторонам нужно вносить свой вклад. Спасибо, Евгений. Мне важно каждое мнение. А мужское - в особенности ценно. Мужская дружба отличается, как мне думается, от женской.

    ОтветитьУдалить
  3. Я согласен с Вами, Гульнара:и у мужской, и у женской дружбы есть свои нюансы... А что Вы думаете о дружбе между мужчиной и женщиной?

    ОтветитьУдалить
  4. Зо очень редким исключением - такая дружба может быть. Но у меня пока не было примеров в реальной жизни.В виртуальном мире проще иметь мужчин-друзей.

    ОтветитьУдалить
  5. Головной мозг подразделяется на два полушария – правое и левое. Эти братья-близнецы, живущие в одном доме, выполняют разные обязанности. Правое полушарие отвечает за эмоциональный анализ информации, за чувства, интуицию, предчувствия, а левое – за логическую обработку данных, поступающих из внешнего мира. Естественно полушария–братья между собой общаются, ведь любая ситуация требует совместного решения. Вот здесь, по наблюдениям физиологов, и выявляется половое различие. «Мост», соединяющий полушария у женщин, похож на дорогу с двухсторонним движением, у мужчин - с односторонним, где информация движется упорядоченно либо в одну сторону, либо в другую сторону. Речь женщин одновременно может быть и рациональной и эмоциональной.
    Мужчины часто воспринимать такую информацию не могут, в силу того, что им просто необходимо определенное время, чтобы перестроить свое мышление с эмоционального на рациональное или наоборот.
    Наверное, поэтому в виртуальном мире с мужчинами общаться проще. А еще потому, что здесь проще не доводить дело до постели, ведь, как мне кажется, секс убивает женско-мужскую дружбу.

    ОтветитьУдалить
  6. У каждого способа обработки информации есть свои преимущества и недостатки. У женщины хорошо то, что это отвечает ее природным задачам!
    Она со своими мозгами быстрее спасёт ребёнка, начнёт и закончит войну, найдёт нестандартный выход из любой ситуации. Минус в том, что у женщин часто и мухи, и котлеты вместе, поэтому трудно понять женщину, иногда практически невозможно.
    Преимущества мужского способа состоят в аналитичности, умении выделять существенное. Мужской ум отличается большой целеустремлённостью и сосредоточенностью. Кроме того, мужчина более понятлив. Если мужчина понял причину каких-либо явлений и уяснил цель событий, то он прямо говорит об этом. Женское «Поняла!» зачастую однозначно интерпретировать невозможно. Может быть, в это время в голове у неё проносится мысль: «Ладно, я устала – скажу, что поняла! А то, как я буду выглядеть, если скажу, что не поняла?». Минус мужского способа мышления – некоторая беспомощность в делах житейских, попадание в такие ловушки, которые женщина интуитивно обязательно бы почувствовала.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне очень понравились Ваши комментарии. Вроде бы и раньше это было знакомо, но, после Ваших выводов, в моем женском мозгу сложилось точное "я поняла".
    Поместите это в Вашем блоге в виде статьи, если уже не опубликовали что-то подобное. Или давайте вместе создадим.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Гульнара! А мне понравилась Ваша идея о совместном материале для блога. Что, если это будет интервью-беседа, когда оба собеседника выступают равноправными участниками процесса?..
    Предлагаю следующий вопрос для обсуждения. Есть такая поговорка: "Друзья познаются в беде" Как сказал Филипп Киркоров, то, что с ним произошло, помогло ему понять, кто есть кто. И, как выяснилось, друзей у него попросту не было. Как Вы думаете, это характерно только для нашего шоу-бизнеса? Или вообще для всех, только у каждого своя степень известности и свой масштаб трагедии?..

    ОтветитьУдалить
  9. Для меня подруга - та, которая знает, что я, бывает, не хочу общаться и она это не воспринимает на свой счет.

    ОтветитьУдалить
  10. Для меня тоже такие отношения приемлемы, но только если я скажу подруге о временном нежелании общаться, а не просто отстранюсь и заставлю ее гадать.

    У меня есть друг, которого я не видела и не слышала от него ничего вот уже три года.

    Я даже не знаю жив ли он. И не знаю считает ли он меня все еще другом.

    Если он вдруг объявится, я не буду держать обиду. Но столько воды утекло, что не знаешь с чего начать разговаривать.

    Надеюсь он в порядке, как и его семья.

    ОтветитьУдалить
  11. Евгений, я думаю о Вашем предложении. Не хочется просто отписаться, хочется ответить вдумчиво. Скоро напишу. Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить
  12. Дорогая Гульнара!

    Сердечно поздравляю с наступающим Новым годом!!!

    Желаю счастья, красоты, здоровья, любви, надежды, счастливых минут творения своей жизни, благополучия!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо большое, Катя!!

    Так приятно!!! И тебя с наступающими праздниками.

    Пусть все случится в твоей жизни самым наилучшим образом.

    ОтветитьУдалить
  14. Вообще лично у меня настоящих друзей нет. Есть только те, с кем в определенныймомент сводит жизнь и с кем хорошо налаживается контакт. Но как только обстоятества изменятся, друзья пропадают. А может это только у меня так?

    ОтветитьУдалить
  15. Друзья, как волосы: седеют и редеют,
    Бывает, что и вовсе пропадают...
    Одни хотят, но все же не имеют,
    Другие не хотят, но обретают...

    ОтветитьУдалить
  16. А по поводу дружбы - мне кажется, очень важно своему другу сказать что ты хочешь от ваших отношений, какими именно ты их видишь, а обсудив - может быть ты примешь ситуацию такой как есть - соглашаясь с тем и принимая друга таким как он есть - с его формой выражения любви к вам:)

    ОтветитьУдалить
  17. Женя, классно сказал!!!

    Катя, с тобой совершенно согласна. Лучше прояснить все с другом, чтобы не накапливалась обида.

    Многие мои знакомы так и живут без близких друзей. Для каждого понятие "близкий друг" очень личное. Для меня - это возможность открыться без боязни быть осужденной и непонятой. А для другого - просто посидеть за столом и поговорить на общие темы.

    Будучи в Америке я увидела дружбу в ином свете.
    Каждый выбирает для себя лучшее.

    ОтветитьУдалить
  18. Весна пришла!
    Гульнара! Поздравляю с наступающим праздником - 8 марта!
    Любви, счастья, красоты, радости, отличного настроения, женского счастья!!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо, Катя. Тебя с праздником весны. Молодости, флирта, улыбок и хорошего настроения.

    ОтветитьУдалить
  20. Почему мы разлучаемся иногда с друзьями,
    Не годы и не обстоятельства - Мы разлучаем сами,
    Прокладывая в жизни путь, порой не замечаем,
    Что не берем в расчет людей, которых потеряем.

    Хочется провести небольшую параллель......
    Если у вас есть маленькие дети, вы поймете о чем это я.
    Вы задавали вопрос: почему они вас любят?
    Просто так...Со всеми вашими плюсами и минусами.
    Похожее чувство испытывают и друзья.
    Им хорошо с вами...с таким, какой вы есть.....ни почему.
    Это флюиды совместимости характеров, эфемерное ощущение. Часто это не передать словами.
    Сейчас большинство людей дружит по сетевому принципу -
    давай дружить (я дружу, а ты соглашаешься) и по барабану твои ощущения.
    Вот такая однополая механическая дружба.
    Правда находятся счастливчики, столь непохожи на остальных - они умеют ощущать.
    Счастливые люди......наверное.

    ОтветитьУдалить