понедельник, 31 мая 2010 г.

Как быть отличным на Facebook

Несколько советов для начинающих пользователей Facebook.



  • Заполнили профиль на Facebook, но все еще не получаете того, что эта социальная сеть может предложить вам?
  • Вас просто забросали предложениями о дружбе, и вы не знаете как с этим справиться?
  • Вы начали осваиваться на Facebook, но у вас просто нет достаточной сноровки?
  • Вы понимаете ценность Facebook, но у вас просто нет времени на это?
  • Вы знаете, что на Facebook существуют негласные законы этикета - со всеми ли я дружу, всем ли отвечаю? Прилично это или нет? Как научиться использовать Facebook правильно?



Что ж, думаю, я смогу вам помочь, потому что мне помогают профессионалы!




Хочу сразу отметить, что советы я переняла от профессионального тренера, консультанта Мари Смит. Я позволила себе потратиться на ее электронную книгу Social Marketing Method, и нисколько не жалею. Так как книга на английском языке, я полагаю, что не все мои читатели захотят ознакомиться с содержанием. К тому же на распространение книги лежит запрет, как и на всю электронную продукцию. Мари, кстати, предлагает ознакомительные материалы бесплатно, если кого заинтересует, можно попробовать перевести их с помощью робота-переводчика.

В этой статье я смогу поделиться с вами лишь несколькими рекомендациями, так как сама сейчас нахожусь на стадии изучения и применения всех принципов, негласных «законов», существующих в сообществе Facebook. По ходу своих открытий, буду оповещать своих читателей. Поверьте, лишь небольшие изменения в ведении своей странички на Facebook дадут вам ощутимые результаты.

В этом посте мы поговорим о том, как оформить профиль, как упорядочить списки друзей, как быть вежливым, но ненавязчивым со своими друзьями.

Прежде всего фотография на вашем профиле должна быть хорошего качества, желательно видеть ваше лицо полностью, сфотографироваться можно по плечи. За своей фотографией я ездила в Краснодар к профессиональному фотографу Сергею. Мы сделали несколько кадров и выбрали 4 фото, где я себе понравилась. Жена Сергея – психолог. Она рассказала мне, что на фотографии вы должны сидеть к зрителю правым плечом – это признак открытости, доверия. Хотя я выложила фото другого ракурса. Она мне нравится больше. Подготовьтесь к фото сессии, выберите одежду, не очень официальную, но и не слишком фривольную.

Под фотографией есть небольшое окошко для краткого рассказа о себе. Там, как и на Twitter, число символов ограничено, поэтому постарайтесь сжато, но информативно написать о том, что вы из себя представляете. Для редактирования кликните мышкой на карандаш в правом верхнем углу окна, и печатайте свой текст. Для примера можете посмотреть мой профиль.

Следующее окно для вашей личной информации. Вы можете сами выбрать, что будут видеть ваши друзья и гости. Помните о том, что сюда вы можете поместить ссылки на самые главные свои сайты, на которые вы хотите обратить внимание посетителей вашей странички.

Для редактировании кликните мышкой на карандаш в правом верхнем углу окна, возникнет окно «что показывать». Галочкой отметьте все, что вы хотите показать. Внизу окна есть «редактировать данные». Нажимайте туда, вас отправят на страницу информации, где в верхнем правом углу «О себе» есть «редактировать» - нажимаете и редактируете там всю информацию о себе. По мнению Мари Смит в графе о дне рождения год рождения лучше не показывать. Я с ней согласна.

Вся информация о себе должна быть корректной, понятной, лаконичной и привлекательной. Зайдите к какому-нибудь известному человеку на страницу и посмотрите, что он о себе пишет, или можно зайти ко мне. Представьте какого-нибудь профессионала или известную личность, которая пожелала по-больше о вас узнать. Что этот человек прочтет?

В графе «цели» оставьте строку "налаживание связей", в крайнем случае «дружба». Если вы конечно не преследуете цель найти спутника жизни или знакомство. Ваша информация не должна противоречить сама себе: если вы женаты/замужем, было бы странно искать знакомств с женщинами/мужчинами.

Когда вы сделаете редакцию своей информации, вернитесь в своем профиле к левому окну «друзья». Если у вас много друзей, то можно создать именные папки и распределить имена по ним. Дальше при редактировании окна «друзья» вы можете сами управлять количеством фотографий, видимых для гостей. Там есть 6-9-12 фотографий. Кликаете на карандаш в правом верхнем углу, появляется окно, где навигация очень простая и понятная. Выбирайте для фронтального обозрения тех людей, что будут представлять вас. Как говориться: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу – кто ты». Рекомендую выбрать 9 фотографий, которые всегда будут показаны, а три будут периодически меняться. Я пока выбрала 12 самых своих уважаемых друзей, которые не меняются при перезагрузке страницы. Со временем я изменю параметры.

Теперь о создании отношений, добавлению друзей в свой список. Если приглашение о дружбе пришло вам, загляните в профиль этого человека, посмотрите на информацию, доступную гостям. Если он вам приглянулся, отвечайте согласием, но помните, что все ваши действия отражаются в новостной ленте на главной страничке и в вашем профиле в последних новостях. Если ваш новый друг компрометирует вас своим неподобающим поведением, вам не нравятся его комментарии или посты, удалите его из списка друзей. Я таким образом уже удалила несколько человек. Например, один друг моего друга в новостной ленте выражался нецензурно. Я бы не хотела, чтобы мои друзья ассоциировали меня с такими людьми. Я создаю свой имидж уже сейчас и строго слежу за тем, что читают в моей новостной ленте мои друзья.

Если вы отсылаете приглашение о дружбе, то обязательно добавьте несколько слов о том, почему вы хотите дружить с этим человеком. Раньше я принимала приглашения не задумываясь. Теперь мне важно знать, почему человек хочет подружиться со мной. Я не хочу стать очередным другом из-за создания количества. Facebook – это социальная сеть, где прежде всего выстраиваются личные отношения, налаживаются связи. Поэтому не поленитесь и скажите несколько добрых слов претенденту в друзья. Поверьте, он оценит это и будет очень лояльно относится к вам.


Возьмите за правило оставлять комментарии к интересным постам, фотографиям, видео своих друзей. А также делитесь с ними полезными ссылками. Это станет показателем вашего неподдельного интереса и вызовет уважение к вам. Таким образом вы зарекомендуете себя как человека интересного, знающего, достойного доверия и уважения.

Совсем немногие из нас родились, обладая навыками общения. Не всех из нас этому учили. Я по природе вообще интроверт. Для меня общение сводилось к обмену нужной информацией, а остальное, как я думала раньше, просто треп. Я решила научиться навыку общения и нашла, что Facebook - это прекрасная площадка для оттачивания этого навыка, налаживания связей и знакомства с новыми людьми. Давайте будем учиться вместе. Кстати, вы еще не подружились со мной? Присоединяйтесь.


12 комментариев:

  1. Спасибо, Гульнара!
    Самые основы и применимо к любой сети.
    Я сразу задумалась о своем профиле:)

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю, Гульнара. Я даже откомментировала http://planeta.rambler.ru/users/sad.sid/130292910.html Жду твоего отзыва.

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, у тебя прекрасная фотография. А профиль я редактирую примерно раз в два месяца. Ведь все время что-то меняется.

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана, спасибо за комментарий. Отзыв оставлю.

    ОтветитьУдалить
  5. Привет, Гульнара! Отличная и полезная статья!Иду делать себе новое фото и редактировать профиль.
    Ты умница, спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
  6. Приветствую, Гульнара!
    Я тоже часто люблю все менять - ведь мы сами меняемся постоянно, и часто прежний текст или фото уже перестают отражать нас нынешних.

    p.s. А чудесных рыбок, оказывается, можно покормить:)

    ОтветитьУдалить
  7. Игорь, здравствуй. Спасибо за добрые слова. После такого отзыва хочется работать и работать на благо таких замечательных людей.

    ОтветитьУдалить
  8. Катя, мы с тобой на одной волне. Я вообще не люблю статичности. Вот и сейчас собираюсь в Нижний на машине.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Гульнара! Интересные мысли. Я тоже интроверт, но мне интересно учиться общаться

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Евгений. Я очень рада знакомству с Вами. Давайте общаться. Уверена, мы друг друга поймем.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое,Гульнара! Статья ваша полезна.Хотелось бы такого же не спешного продолжения рекомендаций по ФБ.

    ОтветитьУдалить
  12. Елена, спасибо. Я обязательно опубликую продолжение этой темы. Мне самой очень интересно с этим работать. Ваш комментарий сподвигнул меня к работе.

    ОтветитьУдалить